LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 201
201 - SEXTUS EMPIRICUS. Sexti Empirici opera quæ extant magno ingenii acumine. Genève

201 - SEXTUS EMPIRICUS. Sexti Empirici opera quæ extant magno ingenii acumine. Genève, Petri & Jacobi Chouët, 1621 , pet. in-folio (211 x 342 mm), basane granitée, dos à nerfs orné, [Rel. du XVIIIe s.]. Seconde édition, après celle de Paris (Martin le Jeune, 1569), de ce philosophe sceptique de l’antiquité. Il est celui qui inspira à Montaigne sa devise « que sais-je ? » et sa redécouverte au XVIe siècle eut une profonde influence sur la pensée de la Renaissance. Texte imprimé sur deux colonnes l’une en grec, l’autre en latin. Quelques légères rousseurs. Timbre sec et humide sur le f. de titre.Brunet, V, 327. Graesse, VI, 378. Dictionnaire bibliographique, III, 26

Estimation : 300 € à 400 €

10000 TROYES