LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 202
202 - SIMLER (Josias). La République des Suisses. Contenans le gouvernement de Suisse

202 - SIMLER (Josias). La République des Suisses. Contenans le gouvernement de Suisse, l'estat public des treize cantons, & de leurs confederez, en general & en particulier, leurs bailliages & iurisdictions, l'origine & les conditions de toutes leurs alliances, leurs batailles, victoires, conquestes, & autres gestes memorables, depuis l'empereur Raoul de Habspourg, iusqu'a Charles V. Descrite en Latin par Iosias Simler de Zurich, & nouvellement mise en Francois. Avec le pourtraict des villes des treize cantons. Paris, Iacques du Puys, 1578 , in-12, parchemin jaune souple, passants en mors, traces de lacets, dos muet, [Rel. de l'époque], usagée. Édition parisienne, la première illustrée : 13 figures gravées sur bois représentant des vues des principales villes de Suisse et une figure gravée sur bois à pleine page présentant les trois héros de l'indépendance helvétique. Mouillures claires marginales, plus prononcée en pied. Pet. galerie de vers n’affectant pas le texte. Haller, IV, 409

Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 360 €

10000 TROYES