LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 203
203 - STRABON. De situ orbis. Venise

203 - STRABON. De situ orbis. Venise, Philippus Pincius, 13 juillet 1510 , pet. in-folio (210 x 297 mm), veau brun sur carton, encadrements multiples de roulettes à froid sur les plats, dos à double nerfs, traces de lacets aux tranches, [Rel. du premier quart du XVIe s.], frottements, manques au dos, claies et ficelles rattachant le premier plat au dos ajoutées anciennement. Titre, [15], CL ff Très belle figure gravée sur bois au titre représentant un maître et ses quatre élèves, tous assis à leur pupitre. Ex-libris manuscrit Payot au f. de titre. Très légères rousseurs, toutefois assez prononcées à une poignée de feuillets. Galerie de vers traversant le second plat et affectant les 7 derniers ff. avec petit manque au texte. Bon exemplaire dans sa reliure du temps, malgré les défauts signalés. Adams, S-1900. Essling, 168. Sander, 7091

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 530 €

10000 TROYES