LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 206
206 - [THIBAULT

206 - [THIBAULT

206 - [THIBAULT, LEVÊQUE DE LA RAVALLIÈRE (P.-A.)]. Les Poésies du roy de Navarre, avec des notes & un glossaire françois. Précédées de l'histoire des Révolutions de la Langue Françoise, depuis Charlemagne jusqu'à Saint-Louis , d'un discours sur l'Ancienneté des Chansons Françoises, & de quelques autre pièces. Paris, Hippolyte-Louis Guerin, Jacques Guerin, 1742 , 2 vol. in-12, veau fauve, sur les plats encadrement de 3 filets dorés, dos long orné de motifs dorés, pièce de titre et tomaison verte, tranches dorées, [Rel. de l'époque], mors et coiffes sup. un peu frottés. 1) xxiiip., [1] f., 262 p.- [2] ff., xvi, 330 p., 3 figures hors texte et 4 petites figures dans le texte gravées sur cuivre. Première édition, recherchée, des œuvres de Thibault IV (1201-1253), dit « le Chansonnier », petit-fils de Marie de France. Ex-libris armorié d’Aimé-Jacques Pouhariez-Cavanac. Infimes rousseurs , réparation marginale aux p. 153-154, sinon plaisant exemplaire dans une belle reliure de l’époque. Barbier, III, 930

Estimation : 120 € à 150 €

10000 TROYES