LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 208
208 - VAUBAN (Sébastien Le Prestre

208 - VAUBAN (Sébastien Le Prestre, marquis de). Projet d'une dixme royale. Qui supprimant la taille, les Aides, les Doüanes d'une Province à l'autre, les Décimes du Clergé, les Affaires extraordinaires, tous autres Impôts onéreux non volontaires: Et diminuant le prix du Sel de moitié plus, produiroit au Roi un revenu certain et suffisant, sans frais, sans être à charge à l'un de ses Sujets plus qu'à l'autre, qui s'augmenteroit considérablement par la meilleure culture des Terres. S. l., s. n., 1708 , in-12, basane marbrée, dos à nerfs orné, [Rel. de l'époque], dos refait légèrement plus clair. Frontispice gravé sur cuivre et quatre tableaux imprimés repliés. Edition parue un an après la très rare originale qui fut condamnée, de cet ouvrage très important dans la compréhension du rôle central d’une politique fiscale dans toute réforme économique. INED, 4397. Kress, 2606. Goldsmiths, 4432. Schumpeter, History of Economic analysis, p. 204

Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 100 €

10000 TROYES