LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 209
209 - L’exemplaire Henriot [VAUVENARGUES (Luc de Clapiers

209 - L’exemplaire Henriot [VAUVENARGUES (Luc de Clapiers, marquis de)]. Introduction à la connaissance de l'esprit humain, suivie de réflexions et de maximes. Paris, Antoine-Claude Briasson, 1746 , in-12, veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre marron, [Rel. de l'époque], restauration à un coin, pet. éclat à la coiffe inf. [10] ff., 384 p., 1 f. d’errata. Édition originale. Bel exemplaire en reliure de l’époque, bien complet du feuillet d'errata, ce qui est rare. De la bibliothèque Émile Henriot (juin 1963, n° 173), avec son ex-libris. Tchemerzine, V, 956

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €

10000 TROYES