210 - [VAUVENARGUES (Luc de Clapiers, marquis de)]. Introduction à la connaissance de l'esprit humain, suivie de réflexions et de maximes. Paris, Antoine-Claude Briasson, 1747 , in-12, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre chamois, [Rel. de l'époque], coiffe sup. un peu frottée. Seconde édition en partie originale, rare. Bel exemplaire en reliure de lépoque. Très légères rousseurs. Ex-libris manuscrit daté 1765 sur le f. de titre. Tchemerzine, X, 456
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 80 €