211 - VERHEYEN (Philippe). Corporis humani anatomia. Louvain, Ægidium Denique, 1693 , pet. in-4 (155 x 200 mm), veau marron, dos à nerfs orné, [Rel. de l'époque], forts accrocs. Frontispice et 29 (sur 30) planches gravées sur cuivre et repliées (sauf une). Édition originale de cet important traité danatomie. Manque la planche X. Déchirure sans manque à une planche. Premier plat détaché, dorure du dos passée. Garrison-Morton, 388
Estimation : 300 € à 400 €