212 - WATTEVILLE (Alexandre Louis de). Histoire de la Confédération Helvetique, et Abrégé chronologique de l'histoire de la nation jusqu'à l'Année 1664. Troisième édition considérablement augmentée, surtout des trois derniers Livres & des Tables Généalogiques. Yverdon, s. n., 1768 , 2 vol. in-8, veau granité filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de filets dorés, pièces de titre et de tomaison vieux rouge, [Rel. de l'époque]. Édition la plus recherchée. Trois tableau généalogiques imprimés sur deux feuilles repliées. Petite mouillure claire marginale, sinon bel exemplaire
Estimation : 80 € à 100 €