LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 213
213 - ARBOIS DE JUBAINVILLE (Henri d'). Voyage paléographique dans le département de l'Aube. Rapport à M. le préfet sur une inspection faite en 1854 dans les archives communales et hospitalières du département. Troyes

213 - ARBOIS DE JUBAINVILLE (Henri d'). Voyage paléographique dans le département de l'Aube. Rapport à M. le préfet sur une inspection faite en 1854 dans les archives communales et hospitalières du département. Troyes, Paris, Bouquot, A. Durand, Dumoulin, 1855 , in-8, demi-basane vert forêt, dos long orné, [Rel. de l'époque]. Édition originale, limitée à 200 exemplaires numérotés et signés par l'auteur.Quelques ff. brunis, mais bon exemplaire.— JOINT : • LE CLERT (Louis). Musée de Troyes. Bronzes. Catalogue descriptif et raisonné. Troyes, Société académique de l'Aube, 1898 , in-8, broché. Belle publication ornée de 73 planches lithographiées en couleur, certaines à double page

Estimation : 120 150 €

10000 TROYES