LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 214
214 - ASSIER (Alexandre). Bibliothèque de l’amateur champenois. Paris

214 - ASSIER (Alexandre). Bibliothèque de l’amateur champenois. Paris, Aug. Aubry, Dumoulin, F. Henry, Champion, Chossonnery, Delahays, A. Gougy, 1858-1897 , 6 vol. in-12, brochés, couverture rose imprimée et illustrée. Réunion de 6 volumes de la Bibliothèque de l’amateur champenois : - Ce qu’on apprenait aux foires de Troyes… 1858. L’un des 120 exemplaires numérotés sur papier vergé (n° 158).- Le Diable en Champagne. 1869. L’un des 120 exemplaires numérotés sur papier vergé (n° 155). - Les Champenois à travers les siècles. 1869. L’un des 120 exemplaires numérotés sur papier vergé (n° 49). Découpe dans le blanc du titre, en tête.- La Bibliothèque bleue, depuis jean Oudot Ier jusqu’à M. Baudot. 1600-1863. 1874. L’un des 120 exemplaires numérotés sur papier vergé (n° 9). - Le Bon vieux temps en Champagne. 1875. L’un des 120 exemplaires numérotés sur papier vergé (n° 119). - Pièces rares ou inédites relatives à l’histoire de la Champagne et de la Brie. 1897. L’un des 160 exemplaires numérotés sur papier vergé (n° 122).

Estimation : 100 € à 120 €

10000 TROYES