LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 215
215 - ASSIER (Alexandre). Bibliothèque de l’amateur champenois. Paris

215 - ASSIER (Alexandre). Bibliothèque de l’amateur champenois. Paris, Aug. Aubry, Dumoulin, F. Henry, Champion, Chossonnery, Delahays, A. Gougy, 1858-1897 , 3 vol. in-12, 2 vol. brochés, couverture de couleur imprimée et illustrée et un vol. en cartonnage. Réunion de 3 volumes de la Bibliothèque de l’amateur champenois : - Ce qu’on apprenait aux foires de Troyes… 1875. Seconde édition revue et augmentée. L’un des 150 exemplaires numérotés sur papier vergé (n° 141). - Le Diable en Champagne. 1869. L’un des exemplaires numérotés sur papier vélin, celui-ci non justifié. - La Bibliothèque bleue, depuis jean Oudot Ier jusqu’à M. Baudot. 1600-1863. 1874. Cartonnage, [Le Douarin rel.], petit manque au dos. L’un des 120 exemplaires numérotés sur papier vergé (n° 28). Ex-libris Gaston Prinet.— JOINT, du même : • La Champagne encore inconnue. Documents curieux et inédits. I. Nos bons aïeux.— II. Les arts et les artistes. 1876 , 2 vol. brochés. L’un des 200 exemplaires numérotés sur papier vergé (n° 166). Petits accrocs aux couvertures, sans gravité

Estimation : 80 € à 100 €

10000 TROYES