LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 218
218 - BOUILLEVAUX (Abbé R.-A.). Les Moines du Der. Avec pièces justificatives

218 - BOUILLEVAUX (Abbé R.-A.). Les Moines du Der. Avec pièces justificatives, notes historiques et notices sur le bourg et le canton de Montier-en-Der et la ville de Wassy. Montier-en-Der, Jules Thiébaut, Charles Sacher, 1845 , in-8, demi-basane ventre de biche, dos à nerfs, pièces de titre rouge et bleu, tête rognée, [Rel. de la fin du XIXe s.], quelques rousseurs. Orné de 4 belles planches lithographiées en deux tons. Sans la carte. Édition originale de cet ouvrage de référence. Petit coup sur un chant du second plat. Lhermitte, 1053

Estimation : 80 € à 100 €

10000 TROYES