LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 219
219 - « Cet ouvrage est un monument » BOURASSÉ (Abbé J.-J.). La Touraine. Histoire et monuments. Tours

219 - « Cet ouvrage est un monument » BOURASSÉ (Abbé J.-J.). La Touraine. Histoire et monuments. Tours, Ad Mame et Cie, 1855 , pet. in-folio (27 x 39,6 cm), chagrin garance, sur les plats encadrement de trois filets dorés et deux filets à froid, au centre armes de la Touraine dorées, dos à nerfs orné de motifs, petite bordure intérieure de motifs dorés, tranches dorées, [Rel. de l'éditeur], très légères traces de frottements. Édition originale ornée de 4 planches dont un frontispice en chromolithographie, 14 planches gravées sur acier d’après H. Catenacci, Karl Girardet et Français, une carte gravée sur cuivre rehaussée en couleurs et plus de 250 figures gravées sur bois dans le texte. « Cet ouvrage est un monument , les gravures sur bois sont remarquables. Malheureusement son format l'éloigne à tort de certaines bibliothèques. Il faut se rendre compte que de nos jours une pareille débauche d'illustrations gravées sur bois est un luxe dispendieux à cause du prix de la main-d'œuvre. L'éditeur le plus riche se ruinerait dans de pareilles entreprises » (Carteret). Rares rousseurs, essentiellement au verso des planches. Bel exemplaire de cet ouvrage magnifiquement composé et illustré, conservé dans sa reliure d’éditeur aux armes de la Touraine. Carteret, Trésor du bibliophile, III, 103

Estimation : 250 € à 300 €

10000 TROYES