LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 221
221 - BOUTIOT (Théophile). Histoire de la ville de Troyes et de la Champagne méridionale. Troyes

221 - BOUTIOT (Théophile). Histoire de la ville de Troyes et de la Champagne méridionale. Troyes, Paris, Dufey-Robert, Aug. Aubry, 1870-1880 , 5 vol. in-8, brochés, couvertures vertes (sauf la première, bleue), presqu’entièrement non coupé. Édition originale. Orné de 8 figures hors texte et plans repliés et 1 grand plan replié de Troyes rehaussé en couleurs. Ouvrage remarquable et très recherché, surtout bien complet du 5e volume qui manque souvent. En tête du tome IV on a relié une plaquette de 7 p. : Deuxième lettre à M. d'Arbois de Jubainville, par T. Boutiot. Le premier volume est sur papier vélin les autres sur papier vergé. Mouillures, affectant plus particulièrement les derniers volumes, couvertures un peu défraîchies

Estimation : 100 € à 120 €

10000 TROYES