LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 222
222 - COURTALON-DELAISTRE. Topographie historique de la ville et du diocèse de Troyes. Troyes

222 - COURTALON-DELAISTRE. Topographie historique de la ville et du diocèse de Troyes. Troyes, Paris, Veuve Gobelet, Antoine Fournier, 1783-1784 , 3 vol. in-8, demi-basane racinée, dos long orné de motifs dorés, pièce de titre saumon et de tomaison verte, tranches jaunes, [Rel. de l'époque], rares petits accrocs. Édition originale rare de cet ouvrage, le principal outil d'histoire locale auboise écrit au XVIIIe siècle. Le premier volume est imprimé sur papier vert d’eau. Bel ensemble

Estimation : 200 € à 300 €

10000 TROYES