LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 229
229 - FICHOT (Charles). Dessins originaux pour la Statistique monumentale du département de l'Aube. 64 planches (env. 15 x 23

229 - FICHOT (Charles). Dessins originaux pour la Statistique monumentale du département de l'Aube. 64 planches (env. 15 x 23,5 cm), sous carton à dessin (cassé). Rare et belle réunion de 64 éléments originaux ayant servi à l’illustration de l’ouvrage capital de Fichot pour la description de l’Aube. On y trouve : 41 dessins originaux au crayon, 13 dessins de relevé d’inscription à la plume, 9 aquarelles et une photographie originale. Tous les éléments sont légendés et numérotés. Ces documents originaux, d’une grande finesse d’exécution ont servi pour la gravure des tailles-douces, l’héliogravure et les chromolithographies qui ornent ce monumental ouvrage.

Estimation : 500 € à 600 €

10000 TROYES