LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 230
230 - FICHOT (Charles). Statistique monumentale de l'Aube. Paris

230 - FICHOT (Charles). Statistique monumentale de l'Aube. Paris, Chez l'auteur, Troyes, Lacroix, puis Ch. Gris, 1884-1900 , 4 vol. in-8, demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs, têtes dorées, [Rel. moderne] et 15 livraisons en un fort vol. in-8 sous chemise et étui de toile marron. Orné de 147 belles figures hors texte, dont 59 gravées sur cuivre, 27 chromolithographies, 60 héliogravures et une gravure sur bois. Très nombreuses figures dans le texte. Incomplet du dernier volume. Bel exemplaire sur papier vergé, justifié (n° 5) et signé par l’auteur. On a joint un envoi autographe signé de l’auteur à son ami Lucien Marc sur papier séparé, une lettre autographe signée de l’auteur, son portrait photographique en carte postale et une lettre autographe signée du docteur Coutan. On a joint aux livraisons du cinquième tome, des livraisons dépareillées, avec leurs illustrations, concernant les tomes II, III, IV et V, ainsi que les plaquettes suivantes : LE CLERT. Histoire et description de l’église de Saint-Martin-ès-Vignes, et BABEAU. Histoire et description de l’église Saint-Pantaléon à Troyes.— JOINT : • un second exemplaire du tome III, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs. Ex-libris Adrien Faulquier

Estimation : 400 € à 450 €

10000 TROYES