LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 231
231 - FICHOT (Charles). Statistique monumentale de l'Aube. Paris

231 - FICHOT (Charles). Statistique monumentale de l'Aube. Paris, Chez l'auteur, Troyes, Lacroix, puis Ch. Gris, 1881 , 30 livraisons in-8, en ff., non coupés, sous couvertures. Réunion complète des livraisons du premier tome de ce monumental ouvrage. Elles renferment 29 belles figures hors texte dont 17 gravées sur cuivre, 11 chromolithographies et 1 héliogravure. Quelques légères rousseurs éparses, sinon très bel ensemble

Estimation : 80 € à 100 €

10000 TROYES