LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 234
234 - GAUSSEN (A.). Portefeuille archéologique de la Champagne. Bar-sur-Aube

234 - GAUSSEN (A.). Portefeuille archéologique de la Champagne. Bar-sur-Aube,, Jardeau-Ray, 1861 , pet. in-folio (26,8 x 35 cm), demi-maroquin brun, dos à nerfs, [Rel. de l'époque]. Monumental ouvrage orné de 89 planches en chromolithographie présentant des œuvres d’art de Haute époque : tapisseries, manuscrits, orfèvrerie, vitraux, sculpture, sigillographie, etc. Rousseurs au texte uniquement

Estimation : 200 € à 300 €

10000 TROYES