LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 235
235 - GILLET (Louis). La Cathédrale de Chartres. Paris

235 - GILLET (Louis). La Cathédrale de Chartres. Paris, Collection des Merveilles du Monde, 1929 , gr. in-4, demi-maroquin bleu nuit à coins, liseré doré, dos à trois nerfs orné de motifs dorés en long, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, [Flammarion].Édition originale, ornée de 37 eaux-fortes originales de Henri Le Riche, dont 5 hors texte.L’un des 100 exemplaires numérotés sur papier du Japon Impérial, signé par l'illustrateur, avec une suite complète des eaux-fortes sur papier pelure du Japon. Coins très légèrement émoussés

Estimation : 100 € à 120 €

10000 TROYES