LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 238
238 - GROSLEY (Pierre-Jean). Œuvres inédites […] Édition originale. Paris

238 - GROSLEY (Pierre-Jean). Œuvres inédites […] Édition originale. Paris, C.-F. Patris, 1812-1813 , 3 vol. pet. in-8, demi-basane marron, dos long orné, non rogné, [Rel. de l'époque], dos frotté. Frontispice gravé sur cuivre. Ouvrage publié d'après les manuscrits de Grosley par L. M. Patris-Debreuil, le titre mentionne : "Édition originale, ornée du portrait de l'auteur, collationnée sur son manuscrit, et augmentée d'articles biographiques, de remarques et d'un discours préliminaire. Les 2 premiers volumes seuls sont consacrés aux "Mémoires pour servir à l'histoire des troyens célèbres". Quelques rousseurs , mouillure affectant quelques feuillets

Estimation : 80 € à 100 €

10000 TROYES