LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 237
237 - GROSLEY (Pierre-Jean). Œuvres inédites […] Édition originale. Paris

237 - GROSLEY (Pierre-Jean). Œuvres inédites […] Édition originale. Paris, C.-F. Patris, 1812-1813 , 3 vol. pet. in-8, demi-basane garance, dos long orné, pièces de titre et de tomaison vert sombre, [Rel. de l'époque]. Frontispice gravé sur cuivre. Ouvrage publié d'après les manuscrits de Grosley par L. M. Patris-Debreuil, le titre mentionne : "Édition originale, ornée du portrait de l'auteur, collationné sur son manuscrit, et augmentée d'articles biographiques, de remarques et d'un discours préliminaire. Les 2 premiers volumes seuls sont consacrés aux "Mémoires pour servir à l'histoire des troyens célèbres." Bel exemplaire, malgré d’infimes rousseurs.— JOINT, du même : • Éphémérides. Ouvrage historique mis dans un nouvel ordre, corrigé sur les manuscrits de l'auteur, et augmenté de plusieurs morceaux inédits, avec un précis de sa vie et de ses écrits, et des notes par L. M. Patris-Debreuil. Paris, Durand, Brunot-Labbe, 1811 , 2 vol. in-8, brochés, couvertures muettes d'attente. Les Éphémérides troyennes de Grosley furent publiées de 1757 à 1768 et lui valurent de nombreux ennemis. Cette nouvelle édition, encouragée par la municipalité de Troyes, fut éditée par Patris-Debreuil qui en a changé l’ordre, supprimé la phrase contre M. Gentil qui avait donné lieu à l’accusation, et ajouté quelques inédits et d’importantes notes. Couvertures un peu usagées, premier bifolium partiellement décousu, sinon bon exemplaire tel que paru.

Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 70 €

10000 TROYES