239 - [GROSLEY (Pierre-Jean), LEFEBVRE (André)]. Mémoires de l'Académie des sciences, inscriptions, belles lettres, beaux arts, &c. Nouvellement établie à Troyes en Champagne. Troyes et Paris, Libraire de l'Académie, Duchesne, 1756 , 2 tomes en un vol. in-12, veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [Rel. de l'époque], coiffe sup. manquante. Frontispice gravé sur cuivre. Recueil, peu courant, de pièces scatologiques, amusantes et curieuses. Bon exemplaire, malgré de petits frottements aux mors et aux coins. Barbier, III, 197
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €