240 - HÉRAULT DE SÉCHELLES. Voyage à Montbar, contenant des détails très intéressants sur le caractère, la personne et les écrits de Buffon. [ ] suivi de Réflexions sur la déclamation, d'un Éloge d'Athanase Auger et d'autres morceaux de littérature. Paris, Solvet, an IX [1800] , in-8, demi-basane acajou, dos lisse orné de motifs dorés, [Rel. de l'époque]. Édition originale. Outre de nombreuses anecdotes sur Buffon, lauteur parle également de Diderot, Rousseau, etc. JOINT : [PAVÉE]. Dissertation historique sur un bourg de Champagne. Troyes, Sainton, 1812 , in-8, demi-veau fauve à coins, dos lisse orné de motifs dorés, piece de titre en long noire, [Rel. de lépoque]. Orné de 2 gravures sur cuivre placées en fin de volume. Il s'agit du village de Vandeuvre. Ex-libris Camusat de Vaugourdon. Mors fendus, malgré tout, charmant exemplaire
Estimation : 150 € à 20 €
Adjugé : 120 €