LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 247
247 - SOCARD (Émile). Catalogue de la bibliothèque de la ville de Troyes. Troyes

247 - SOCARD (Émile). Catalogue de la bibliothèque de la ville de Troyes. Troyes, Bertrand-Hu, 1880 , 2 vol. in-4, demi-basane feuille morte à coins, dos à nerfs, couverture conservée, [Rel. du XXe s.], rares frottements. Plus de 5000 numéros sont décrits, notamment ceux de la Bibliothèque bleue.— JOINTS : • SOCARD (Émile). Biographie des personnages de Troyes et du département de l’Aube. Troyes, Léopold Lacroix, 1882 , fort vol. in-8, demi-basane vert Empire, dos à nerfs orné, tête rognée, [Rel. du XXe s.], dos très légèrement passé. Bel exemplaire, imprimé sur papier vergé fort. • MORIN (Louis). Histoire des imprimeries de Troyes depuis 1789 et des autres imprimeries du département de l'Aube, depuis leur fondation. Troyes, Imprimerie & lithographie Dufour-Bouquot, 1893 , in-8, broché. Ouvrage rare. Couverture légèrement brunie et cassante

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €

10000 TROYES