LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 248
248 - [TROYES].— MOREL-PAYEN (Lucien). Troyes et l'Aube. Troyes

248 - [TROYES].— MOREL-PAYEN (Lucien). Troyes et l'Aube. Troyes, J.-L. Paton, 1929  , fort vol. pet. in-8 carré, demi-maroquin moutarde à coins, dos à nerfs, tête jaune, non rogné, couv. et dos, [Via Padova]. Figures gravées sur bois dans le texte, photographies reproduites en héliogravure hors texte et documents reproduits et contrecollés hors texte. Bel exemplaire.— JOINTS : • ROSEROT (Alphonse). Troyes, son histoire, ses monuments des origines à 1790. Troyes, Imprimeries Paton, 1948 , in-4, broché, couverture illustrée. Tirage à 600 exemplaires, celui-ci enrichi d’une suite des planches et du plan, sous chemise illustrée. Premier plat de couv. détaché. • L'Aube. Aspect géographique, historique, touristique, économique et administratif du département. Paris, Alépée et Cie, [vers 1940] , gr. in-8, cartonnage d'éditeur vert. De la collection "Les documents de France". • SOCARD (Émile). Biographie des personnages de Troyes et du département de l'Aube. Troyes, Léopold Lacroix, 1882 , in-8, demi-chagrin acajou à coins, dos à nerfs, pièces de titre brunes. Réparation au dernier f. • AUFAUVRE (Amédée). Troyes et ses environs. Guide historique et topographique. Troyes, Bouquot, Paris, Schulz et Thuillié, 1860 , in-12, demi-chagrin marron, dos long, tête rouge, non rogné, couv. et dos

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €

10000 TROYES