250 - ABRANTÈS (Laure Junot, duchesse d'). Mémoires de Madame la duchesse d'Abrantès ou Souvenirs historiques sur Napoléon, la Révolution, le Directoire, le Consulat, l'Empire et la Restauration. Paris, Ladvocat, Mame-Delaunay, L. Mame, 1831-1835 , 18 vol. in-8, demi-veau vert sombre, dos long orné de motifs dorés, [Rel. de l'époque], dos un peu passés. Rare édition originale de ces célèbres Mémoires auxquels Balzac, amant de la duchesse, nest pas étranger. Rousseurs habituelles, sinon bon exemplaire en reliure de lépoque (papier dun plat renouvelé). JOINT : BOUDARD (André). Mémoires, lettres et pièces authentiques touchant la vie et la mort de S. A. S. Monseigneur Louis-Antoine-Henri de Bourbon Condé, duc d'Enghien. Paris, Audin, Urbain Canel et Ponthieu, 1823 , in-8, demi-basane noire, dos long orné de motifs dorés. Portrait à laquatinte et fac-similé replié. Relié à la suite : Extrait des Mémoires de M. le duc de Rovigo, concernant la catastrophe de M. le duc dEnghien. Paris, Ponthieu, Charles Gosselin, 1823. On a joint un f. volant imprimé de notes et un f. manuscrit, collé sur le deuxième contreplat
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 500 €