251 - [AFFAIRE DU COLLIER DE LA REINE]. ROHAN. Mémoire pour Louis-René-Édouard de Rohan [ ] contre M. le procureur-général. S. l., sur limprimé de Paris, 1786 , in-8, brochure dattente, sans couverture. Une des pièces justificatives sur l'extravagant cardinal. Quelques piqûres , mouillure claire aux derniers ff. JOINTS : BEAUM****** (M. de). Mémoires authentiques, pour servir à lhistoire du comte de Cagliostro. Impliqué dans laffaire de son éminence Monseigneur le cardinal de Rohan & Madame la comtesse de La Motte Valois. Hambourg, François Fauche, 1786 , in-8, dérelié. Mémoire pour Monsieur le baron de Fages-Chaulnes [ ]. Contre les sieurs Vaucher et Loque, [ ] et encore contre M. le procureur-général. Paris, Prault, 1786 , in-8, dérelié. Ensemble de trois pièces relatives à l'affaire dite du « Collier de la Reine »
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €