LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 251
251 - [AFFAIRE DU COLLIER DE LA REINE]. ROHAN. Mémoire pour Louis-René-Édouard de Rohan […] contre M. le procureur-général. S. l.

251 - [AFFAIRE DU COLLIER DE LA REINE]. ROHAN. Mémoire pour Louis-René-Édouard de Rohan […] contre M. le procureur-général. S. l., sur l’imprimé de Paris, 1786 , in-8, brochure d’attente, sans couverture. Une des pièces justificatives sur l'extravagant cardinal. Quelques piqûres , mouillure claire aux derniers ff.— JOINTS : • BEAUM****** (M. de). Mémoires authentiques, pour servir à l’histoire du comte de Cagliostro. Impliqué dans l’affaire de son éminence Monseigneur le cardinal de Rohan & Madame la comtesse de La Motte Valois. Hambourg, François Fauche, 1786 , in-8, dérelié. • Mémoire pour Monsieur le baron de Fages-Chaulnes […]. Contre les sieurs Vaucher et Loque, […] et encore contre M. le procureur-général. Paris, Prault, 1786 , in-8, dérelié. Ensemble de trois pièces relatives à l'affaire dite du « Collier de la Reine »

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €

10000 TROYES