LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 252
252 - AJALBERT (Jean). La Tournée. Paris

252 - AJALBERT (Jean). La Tournée. Paris, Bibliothèque CharpentierEugène Fasquelle, 1918 , in-12, demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, [Bernasconi]. Bel exemplaire sur papier vergé de Hollande (tirage inconnu), à grands témoins. Envoi autographe signé de l’auteur à Monsieur Girard. Quelques légères salissures en gouttière des plus grands feuillets.— JOINTS, du même : • Propos de rhénanie. Paris, Éd. du monde nouveau, 1923 , in-12, même reliure, [Bernasconi]. Édition originale. L’un des 25 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil Lafuma, second papier. Envoi autographe signé de Jean Ajalbert à Antoine Girard. On joint également une lettre autographe signée de l’auteur au même. • Lettres de Wiesbaden. Paris, Flammarion, 1922 , in-12, même reliure, [Bernasconi]. Édition originale. L’un des 12 exemplaires numérotés du tirage de tête sur papier vélin du Marais (n° 5), seul grand papier. Envoi autographe signé de l’auteur à l’encre rouge à Monsieur Girard. On joint également une lettre autographe signée de l’auteur au même. • Autour des cartons de Beauvais. Paris, Éd. Baudinière, [1924] , in-12, demi-chagrin vert forêt noire à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Édition originale. L’un des 5 exemplaires numérotés par l’auteur sur papier vergé de Hollande (n° 3), enrichi d’un envoi autographe signé de l’auteur à Antoine Girard et d’une lettre autographe signée. Bel ensemble

Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 80 €

10000 TROYES