LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 253
253 - ALAIN (Émile-Auguste CHARTIER

253 - ALAIN (Émile-Auguste CHARTIER, dit). Avec balzac. Paris, Gallimard, 1937 , in-12, demi-maroquin vert mousse à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, [Devauchelle]. Édition originale. L’un des 35 exemplaires numérotés du tirage de tête sur papier vélin Lafuma Navarre.— JOINTS, du même : • En lisant Balzac. Paris, Laboratoires Martinet, 1935 , pet. in-8, demi-chagrin grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Édition originale. De la bibliothèque Ludo van Bogaert, avec son ex-libris.• Stendhal. Paris, Éditions Rieder, 1935 , in-8 carré, broché Ouvrage orné de 40 planches hors texte en phototypie

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 500 €

10000 TROYES