255 - ALAIN (Émile-Auguste CHARTIER, dit). La Visite au musicien. Avec un portrait de l'auteur par Jean Texcier gravé sur bois par G. Aubert. Paris, Éd. de la N. R. F., 1927 , gr. in-12, demi-chagrin lie-de-vin à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée. Édition originale. Lun des 970 exemplaires sur papier vélin de Navarre. De la bibliothèque de Ludo van Bogaert, avec son ex-libris. Mors légèrement frottés. JOINTS, du même, même provenance : Esquisses de lhomme. Propos. Paris, Éd. dart Édouard Pelletan, Helleu & Sergent, 1927 , in-12, demi-chagrin lie-de-vin à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Édition originale. Mors légèrement frottés. Les Marchands de sommeil. Paris, Camille Bloch, 1919 , pet. in-12 carré, demi-chagrin lie-de-vin, dos à nerfs, tête rognée, ébarbé, couverture conservée. Édition originale. Lun des 500 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives. Mors légèrement frottés
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €