LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 255
255 - ALAIN (Émile-Auguste CHARTIER

255 - ALAIN (Émile-Auguste CHARTIER, dit). La Visite au musicien. Avec un portrait de l'auteur par Jean Texcier gravé sur bois par G. Aubert. Paris, Éd. de la N. R. F., 1927 , gr. in-12, demi-chagrin lie-de-vin à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée. Édition originale. L’un des 970 exemplaires sur papier vélin de Navarre. De la bibliothèque de Ludo van Bogaert, avec son ex-libris. Mors légèrement frottés.— JOINTS, du même, même provenance : • Esquisses de l’homme. Propos. Paris, Éd. d’art Édouard Pelletan, Helleu & Sergent, 1927 , in-12, demi-chagrin lie-de-vin à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Édition originale. Mors légèrement frottés. • Les Marchands de sommeil. Paris, Camille Bloch, 1919 , pet. in-12 carré, demi-chagrin lie-de-vin, dos à nerfs, tête rognée, ébarbé, couverture conservée. Édition originale. L’un des 500 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives. Mors légèrement frottés

Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €

10000 TROYES