LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 256
Dix manuscrits autographes ALAIN (Émile-Auguste CHARTIER, dit). Les Cent un Propos d’Alain. Rouen - Paris, puis Paris, Marcelle Lesage, 1908-1928 ; 5 vol. pet. in-8

Dix manuscrits autographes ALAIN (Émile-Auguste CHARTIER, dit). Les Cent un Propos d’Alain. Rouen - Paris, puis Paris, Marcelle Lesage, 1908-1928 , 5 vol. pet. in-8, demi-maroquin vert mousse à coins, dos à nerfs, tête dorée, ébarbé, couverture et dos conservés, [H. Alix]. Rare réunion complète de ces éditions originales. Elles sont tirées respectivement à 150, 100, 250, 300 et 1100 exemplaires numérotés. Notre exemplaire a été enrichi de dix propos autographes signés d’Alain au crayon ou à l’encre, insérés dans chaque volume. Les dos ont imperceptiblement foncé

Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 10 800 €

10000 TROYES