LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 258
258 - ALAIN (Émile-Auguste CHARTIER

258 - ALAIN (Émile-Auguste CHARTIER, dit). Propos de littérature. Paris, Paul Hartmann, [1933] , in-8, demi-chagrin framboise écrasée à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée. Édition originale. L’un des 100 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil Lafuma. De la bibliothèque de Ludo van Bogaert, avec son ex-libris.— JOINTS, du même, même reliure, même provenance : • Propos sur l’éducation. Paris, Éd. Rieder, 1932 , in-12. Édition originale. L’un des 230 exemplaires numérotés sur papier Alfa. • Propos de politique. Paris, Éd. Rieder, 1934 , in-12. Édition originale. L’un des 88 exemplaires numérotés sur papier Alfa teinté. Bel ensemble en reliure uniforme

Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 250 €

10000 TROYES