LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 11 Juin 2015 à 13h

Lot 257
257 - ALAIN (Émile-Auguste CHARTIER

257 - ALAIN (Émile-Auguste CHARTIER, dit). Minerve ou de la sagesse. Paris, Paul Hartmann, 1939 , in-8, broché. Édition originale. L’un des 90 exemplaires numérotés sur papier Alfa. Exemplaire enrichi d’un long envoi autographe signé d’Alain à son ami Zia, daté du 7 juin 1942 : « Ce livre qui rassemble à peu près toute ma sagesse. […] Défiez-vous de la bêtise ! Nous avons vu comme elle règne ! ».— JOINTS, du même : • Sentiments, passions et signes. Paris, Marcelle Lesage, 1926 , in-8 carré, demi-maroquin olive à coins, liseré doré, dos long orné de filets dorés, pièces de titre grises, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, [Franz]. Édition originale. L’un des 50 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande. • Quatre-vingt-un chapitres sur l’esprit et les passions. Paris, à l’émancipatrice, 1917 , in-8 carré, demi-chagrin garance à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Édition originale. Exemplaires sur papier vergé de Hollande, sans indication de tirage

Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 500 €

10000 TROYES