257 - ALAIN (Émile-Auguste CHARTIER, dit). Minerve ou de la sagesse. Paris, Paul Hartmann, 1939 , in-8, broché. Édition originale. Lun des 90 exemplaires numérotés sur papier Alfa. Exemplaire enrichi dun long envoi autographe signé dAlain à son ami Zia, daté du 7 juin 1942 : « Ce livre qui rassemble à peu près toute ma sagesse. [ ] Défiez-vous de la bêtise ! Nous avons vu comme elle règne ! ». JOINTS, du même : Sentiments, passions et signes. Paris, Marcelle Lesage, 1926 , in-8 carré, demi-maroquin olive à coins, liseré doré, dos long orné de filets dorés, pièces de titre grises, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, [Franz]. Édition originale. Lun des 50 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande. Quatre-vingt-un chapitres sur lesprit et les passions. Paris, à lémancipatrice, 1917 , in-8 carré, demi-chagrin garance à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Édition originale. Exemplaires sur papier vergé de Hollande, sans indication de tirage
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 500 €