STATUETTE : Jeune femme debout, drapée de l'himation, la main gauche posée sur une colonne, le bras droit plié, mains aux hanches. Elle porte un diadème. Terre cuite patine de fouille. Tête cassée, collée, Fin de l'époque Hellénistique. Haut. 20,5 cm