Lexemplaire Henriot LA FAYETTE (Madame de). Mémoires de la Cour de France, pour les années 1688 & 1689. Amsterdam, Jean-Frédéric Bernard, 1731 , in-12, veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre marron, [Rel. de l'époque], petites restaurations discrètes. Frontispice gravé sur cuivre daprès Picart, 234 p. Édition originale posthume de ces Mémoires dus à lauteur de la Princesse de Clèves. De la bibliothèque Émile Henriot (juin 1963, n° 73), avec ex-libris manuscrit et étiquette. Bon exemplaire, bien complet du frontispice gravé daprès Picart qui ma nque souvent et de la vignette de titre gravée sur cuivre daprès le même
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 7 €