Livres anciens et modernes

Vendredi 05 Février 2016 à 11h

Lot 201
L’exemplaire Henriot LA FAYETTE (Madame de). Mémoires de la Cour de France

L’exemplaire Henriot LA FAYETTE (Madame de). Mémoires de la Cour de France, pour les années 1688 & 1689. Amsterdam, Jean-Frédéric Bernard, 1731 , in-12, veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre marron, [Rel. de l'époque], petites restaurations discrètes. Frontispice gravé sur cuivre d’après Picart, 234 p. Édition originale posthume de ces Mémoires dus à l’auteur de la Princesse de Clèves. De la bibliothèque Émile Henriot (juin 1963, n° 73), avec ex-libris manuscrit et étiquette. Bon exemplaire, bien complet du frontispice gravé d’après Picart qui ma nque souvent et de la vignette de titre gravée sur cuivre d’après le même

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 7 €