Livres anciens et modernes

Vendredi 05 Février 2016 à 11h

Lot 202
Exceptionnel exemplaire de ce monument

Exceptionnel exemplaire de ce monument, avec deux états des planches : en noir et aquarellées. LAFOSSE (Philippe-Étienne). Cours d'hippiatrique, ou Traité complet de la médecine des chevaux, orné de soixante & cinq planches gravées avec soin. Paris, Edme, 1772 , fort vol. in-folio, veau brun, dos à nerfs, [Rel. de l'époque], très usagée, manques. Édition originale très rare de ce magnifique ouvrage. Frontispice gravé sur cuivre par Sollier et portrait de Lafosse par Harquinier gravé sur cuivre par Michel et 56 planches hors texte de Harquinier et Lafosse, dont 15 repliées et 7 en-têtes de Le Carpentier, le tout gravé sur cuivre. Les belles et grandes planches renferment une très grande quantité de figures touchant tous les aspects de l’élevage et du soin du cheval : extérieur, anatomie, ferrure, instruments et mobilier de forge, maladies, tares… Elles sont gravées par L. Baptiste, Michel, Duhamel, Claude Fessard, Prevost, Bernard, Lucas, Bosse, Lingée, Juillet, Hubert, Baquoy, Beurlier, F. A. Aveline, Germain, Mesnil, Hess. « Ce livre est un véritable monument élevé à l'hippologie. Papier, impression, dessin, gravure sont également soignés. Il coûta, dit-on, plus de 70.000 livres à l'auteur » (Mennessier de la Lance). « Ouvrage fort bien exécuté et qui a été longtemps le meilleur que l'on eût sur cette science » (Brunet). Exceptionnel exemplaire avec deux états des planches (à l'exception du frontispice et du portrait) : en noir et finement aquarellées à la main à l'époque. (Il y a donc en tout 112 planches en plus du frontispice et du portrait.) C’est une condition des plus rares et des plus désirables. Quelques petites déchirures sans manque aux pliures de certaines planches (une déchirure plus importante à la planche XXXIV en couleurs). Quelques ff., le portrait et le frontispice déboîtés, sans dommage. Rares petites mouillures marginales claires , quelques légères rousseurs éparses, mais bon exemplaire à belles marges. Précieux exemplaire, bien complet des planches, du frontispice et du portrait de l'auteur, qui, restauré ou relié de nouveau, retrouvera toute sa majesté. Nissen, 2360. Mennessier de la Lance, II, 20. Brunet, 7727

Estimation : 8 000 € à 10 000 €
Adjugé : 6 000 €