LE MOINE (Pierre-Camille)] et BATTHENEY (Joseph). L'Archiviste françois, Ou méthode sûre pour apprendre à arranger les archives, & déchiffrer les anciennes écritures. Paris, Le Clerc, 1775 , pet. in-4, demi-veau marron à coins, dos à nerfs, pièce de titre marron, [Rel. moderne]. Seconde édition, revue et corrigée par M. Battheney, illustrée de 52 planches de fac-similés gravées sur cuivre et repliées. Infimes rousseurs. Bel exemplaire, bien complet, dans une reliure moderne dans le style fin XVIIIe s
Estimation : 200 € à 300 €