Livres anciens et modernes

Vendredi 05 Février 2016 à 11h

Lot 372
DUCKETT (W.

DUCKETT (W.

DUCKETT (W., sous la direction de). Dictionnaire de la conversation et de la lecture. Paris, Belin-Mandar, 1838-1839 , 52 vol. in-8, demi-veau noir, dos long orné de filets dorés, tranches cailloutées, [Rel. de l'époque], menus accrocs. Réunion complète de cette publication rassemblant des biographies de personnages célèbres, des éléments de géographie et anecdotes diverses. Manque le f. de titre du premier vol. On JOINT les 16 volumes du Supplément au Répertoire des connaissances usuelles. Dictionnaire de la conversation (Paris, Garnier frères, 1844-1851), qui complètent cette première série, en reliures uniformes

Estimation : 150 € à 200 €