Livres anciens et modernes

Vendredi 05 Février 2016 à 11h

Lot 373
DUFOUR (H.)

DUFOUR (H.)

DUFOUR (H.), DYONNET (Ch.). Grand atlas universel physique, historique et politique de géographie ancienne et moderne. Paris, Maison Abel Pilon, A. Le Vasseur, [vers 1880] , in-folio, demi-chagrin vert mousse, titre doré sur le premier plat, dos long orné de filets dorés et à froid, [Ch. Magnier rel.], légers frottements au dos.Important atlas de 40 cartes gravées sur acier à double page aquarellées. Bel exemplaire, bien complet

Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 430 €