Montre à gousset en or jaune 18 ct vers 1900, cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes et chemin de fer, aiguilles en laiton ajouré, cuvette arrière à décor guilloché rayonnant à cartouche central rocaille, cuvette intérieure en or jaune 18 ct, remontage à clé. Poids brut 48,80 g, diam.: 42 mm.
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 310 €