Militaria - Décorations - Aéronautique

Vendredi 27 Avril 2018 à 16h

Lot 143

Épée de cour. Monture en fer, taillé à facettes, garnie de médaillons en faïence fine de Wedgwood à fond bleu. Garde à chaîne à boules à facettes et sphères en Wedgwood, quillons inversés et pas d'âne. Plateau ovale, décoré en suite. Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie au tiers. Restant de fourreau recouvert de parchemin. EM vers 1770 (accidents, manques)

Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 2 700 €

Salle de la Cité