Fusil de chasse de femme ou d'enfant, à silex. Canon rond, à pans au tonnerre, avec poinçon à fond doré. Platine signée « D Egg » et chien col de cygne, à corps plats, gravés. Garnitures et baguette en fer, découpé. Crosse à joue, en noyer, décoré d'incrustation de fils d'argent. Pièce de pouce ovale au armes de France, au bâton péri, sous couronne de fils de France. ABE vers 1820 (piqûres, fêle et réparation au bois sous la platine)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 3 350 €