Cartel d'applique d'époque Louis XVI en bronze doré surmonté d'une cassolette et à décor de mascaron féminin, ruban, guirlandes, etc..., cadran émaillé signé DE LA GARDETTE à Paris, avec gland de tirage pour sonnerie à la demande, double sonnerie. Haut. : 55 cm (petits éclats à l'émail) (Louis Mathieu de la Gardette, horloger reçu maitre en 1767)