Objets d'Art - Tableaux - Argenterie - Bijoux - Mobilier

Samedi 21 Avril 2018 à 14h

Lot 107

CORAN OTTOMAN, SIGNE AL-SHAYKH AL-SAYYID 'ALI BIN MUSTAFA ISLAMZADEH, TURQUIE, DATE, 1280/1863-64 AD - Texte arabe en écriture naskhi à l'encre noire de 15 lignes par page. Les versets séparés par de petites rosettes à l'or, titres de sourate à l'encre blanche dans de beaux cartouches dorés enluminés, texte dans un cadre d'or aux réglures noire et rouge. Les marges sont décorées de médaillons floraux, d'indications des sections coraniques à l'encre rouge. Beau frontispice en double page, d'or piqueté, en unwan, texte en réserve sur fond or et marges à décor d'arcatures dorées sur fond gris foncés rehaussés de fleurettes polychromes. Le texte coranique est suivi d'une courte prière. Le colophon signé et daté, indique que le scribe est 'Ali bin Mustafa et qu'il est Hafiz al-Qur'an (qu'il a retenu l'intégralité du Coran par coeur) et qu'il est connu sous le nom d'Islamzadeh. C'est un élève de Al-Sayyid Muhammad, connu en tant que Nuri al-Masri et de Muhammad Rasim.
Reliure à rabat en maroquin grenat à décor de médaillon central polylobé, pendentifs et écoinçons estampés de tiges végétales. Bordure de cartouches à motifs de chaines.
Etat : restaurations anciennes, encres délavées par endroits, salissures et traces de mouillures.
Reliure avec quelques détériorations. Expert : Mme Marie-Christine DAVID Tél 01.45.62.27.76

Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 13 000 €

Salle 1