Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
Objets d'Art - Tableaux - Argenterie - Bijoux - Mobilier
Samedi 21 Avril 2018 à 14h
Expositions publiques :
Vendredi 20 Avril de 10h à 12h et de 14h à 19h
Samedi 9 juin de 10h à 12h
Commissaire-priseur :
Maître
Thierry POMEZ
1
2
3
4
Lot 1
Paire de bougeoirs à pans coupés de style Régence en bronze richement décoré, ép. fin XIX'. Haut. : 27 cm
Lot 2
Deux pieds de lampe en bronze en forme d'artistes peintres grotesques. Haut. (à la bobéche) : 28 cm
Adjugé : 218 €
Lot 3
Paire de bouquets de trois lumières en bronze argenté de style Louis XVI. Haut. : 23 cm - Diam. : 29 cm
Adjugé : 130 €
Lot 4
Paire de candélabres à deux bras de lumières amovibles d'époque Louis XVI en bronze argenté. Haut. : 37 cm (un pied réargenté)
Adjugé : 80 €
Lot 5
Lampe bouillotte de style Louis XVI en bronze à trois bras de lumières abat-jour en tôle (à ressouder). Haut. totale : 68 cm (travail moderne)
Lot 6
Suite de quatre appliques en bronze, modèle lyre, à cinq lumières, surmontées de têtes d'aigle. Haut. : 60 cm - Larg. : 35 cm
Adjugé : 900 €
Lot 7
Suite de quatre appliques à deux bras de lumières de style Louis XVI en bronze doré à décor de ruban noué et draperie. Haut. : 51 cm
Lot 8
Lot 9
Paire d'appliques à deux branches de style Louis XV en bronze doré à décor rocaille, ép. XIX'. Haut. : 51 cm
Adjugé : 220 €
Lot 10
Paire d'appliques à deux branches de style Louis XVI en bronze doré à décor de carquois, torche et feuilles d'acanthes. Haut. : 35,5 cm
Lot 11
Lot 12
Adjugé : 130 €
Lot 13
Pare-étincelle en forme d'éventail en bronze et laiton, ép. Napoléon III. Haut : 59 cm
Adjugé : 180 €
Lot 14
Pare-étincelle en forme d'éventail en bronze et laiton décor de mascarons et feuilles de laurier, ép. Napoléon III. Haut. : 58 cm (à refixer)
Adjugé : 250 €
Lot 15
Paire de chenets en bronze à décor de chimères, ép. Napoléon III. Haut. : 54 cm
Adjugé : 670 €
Lot 16
Surtout de table rond de style Louis XVI en métal argenté à balustrade ajourée et draperies, trois pieds toupies, fond de glace. Diam. : 26,5 cm
Adjugé : 90 €
Lot 17
Adjugé : 180 €
Lot 18
Coupe en cristal à cotes plates et bord festonné, monture en bronze à motifs en volutes et fleurs, ép. fin XIX's. Haut. : 29 cm - Long.. 46,5 cm
Adjugé : 650 €
Lot 19
Lot 20
Paire de médaillons en galvano plastie à décor de trophées de chasse, ép. fin XIX's, 45x 28, cadre en chêne
Adjugé : 200 €
Lot 21
Coffret à gants et porte-montre d'époque Napoléon III en bois de placage incrusté de laiton et de nacre
Adjugé : 250 €
Lot 22
Adjugé : 130 €
Lot 23
Elément d'éventail monté en miniature à vue ovale, à décor d'une scène de parc prés d'une tour, ép. XVIII', 10 x 14
Adjugé : 80 €
Lot 24
Pommeau en andouiller sculpté de lézards et feuilles de chêne, ép. XIX'. Haut. : 15 cm
Adjugé : 80 €
Lot 25
Adjugé : 90 €
Lot 26
Adjugé : 140 €
Lot 27
Adjugé : 550 €
Lot 28
Baromètre d'époque Louis XVI en bois doré et sculpté d'un vase fleuri, draperies, etc..., cadran signé MIQUELALY. Haut. : 102 cm
Adjugé : 420 €
Lot 29
Elément de support en forme de figure allégorique de l'Eau en bois sculpté, ép. XVIII'. Haut. : 28 cm
Adjugé : 100 €
Lot 30
Lot 31
Lot 32
Lot 33
Adjugé : 2 050 €
Lot 34
Adjugé : 520 €
Lot 35
Adjugé : 100 €
Lot 36
Pendule en bronze doré d'époque Louis Philippe à décor d'un peintre du XVII' s avec attributs. Haut. : 45 cm
Adjugé : 130 €
Lot 37
Adjugé : 720 €
Lot 38
Pendule portique d'époque Napoléon III en métal argenté et bronze doré, à quatre colonnes torses et décor gravé. Haut. : 50,5 cm
Lot 39
Adjugé : 400 €
Lot 40
Buste d'un dignitaire russe en bronze doré sur colonne en marbre monté bronze, ép. fin XVIII'. Haut. : 24 cm
Adjugé : 250 €
Lot 41
Ecole italienne vers 1900 : jeune femme à la colombe. Sculpture en albâtre. Haut. : 83 cm (accidents et manques)
Adjugé : 100 €
Lot 42
Colonne Vendôme en bronze patiné, sur socle en marbre noir, ép. XIX'. Haut. : 30,5 cm (petites égrénures au marbre)
Adjugé : 220 €
Lot 43
Adjugé : 360 €
Lot 44
Buste de jeune femme sur piédouche. Bronze patiné, ép. XIX'. Haut. : 25 cm
Adjugé : 350 €
Lot 45
Buste d'enfant rieur. Bronze patiné. Haut. : 30 cm
Lot 46
Anonyme : Paire de serre-livres en bronze patiné vert et onyx à décor de béliers debouts. Haut. : 20 cm
Adjugé : 150 €
Lot 47
ALLIOT Lucien (1877-1967) : Danseuse nue. Bronze patiné signé. Haut. : 21 cm, sur socle en marbre noir. Haut. totale : 25 cm (manque à la patine)
Adjugé : 200 €
Lot 48
ANFRIE Charles (1833-1905) : Jeune promeneuse saluant. Bronze patiné, signé. Haut. : 45,5 cm
Adjugé : 500 €
Lot 49
Adjugé : 730 €
Lot 50
D'après Antoine BOURDELLE : médaille en bronze par A. LAVRILLIER pour le monument d'Adam MICKIEWICZ à Paris par Antoine BOURDELLE. Diam. : 72 mm
Lot 51
CHARPENTIER Felix (1858-1924) : L'improvisateur. Bronze patiné signé, fonte COLIN. Haut. : .34,5 cm
Adjugé : 350 €
Lot 52
FUGERE Henri (1872-1944) : Athlète vainqueur. Bronze patiné, signé. Haut.: 47 cm, sur socle chêne
Lot 53
Adjugé : 3 300 €
Lot 54
LAFON-MOLLO (XIX'-XX') : Arlequin et Colombine. Deux sujets en bronze doré signés, sur socle en marbre. Haut. : 31 et 28,5 cm
Adjugé : 550 €
Lot 55
LAMOURDEDIEU Raoul (1877-1953) : Faisan argenté. Bronze patiné réhaussé d'argent signé, sur socle en marbre. Haut. : 19 cm - Long. : 50 cm
Lot 56
MARIOTON Eugène (1854-1933) : La Muse. Bronze à patine dorée signée. Haut. : 53 cm (bosse à la base)
Adjugé : 300 €
Lot 57
D'après MICHEL-ANGE : Figure du tombeau de Laurent de Médicis. Bronze patiné, fonte F. BARBEDIENNE. Haut. : 46 cm
Adjugé : 380 €
Lot 58
MOREAU Louis (1883-1952) : Forgeron. Bronze patiné signé, socle marqué ''Chalenge de l'ASTS 1933. Haut. : 53 cm
Adjugé : 150 €
Lot 59
PERRAULT Edmond (XIX') : Homme et lionceaux. Bronze patiné signé, cachet de fondeur SIOT Paris. Haut. : 56 cm (fente à l'attache du bras)
Adjugé : 350 €
Lot 60
Lot 61
Sujet en faïence émaillée blanc à décor d'un joueur de hazard du XVIII's, ép. XIX. Haut. : 20 cm
Adjugé : 160 €
Lot 62
SAINT CLEMENT : pot jacquot en faïence à décor polychrome d'un soldat à la cocarde assis à califourchon sur un tonneau. Haut. : 28,5 cm
Adjugé : 100 €
Lot 63
SAINT CLEMENT : Pot jacquot en faïence à décor polychrome d'un soldat à la grenade assis à califourchon sur un tonneau. Haut. : 27 cm
Adjugé : 100 €
Lot 64
SAINT CLEMENT : Pichet anthropomorphe en faïence à décor polychrome d'un homme portant des bouteilles de vin. Haut. : 29 cm
Adjugé : 80 €
Lot 65
Adjugé : 100 €
Lot 66
LONGWY : Plat en émaux polychromes à décor d'un oiseau et branches fleuries en réserve sur fond bleu floral, marqué. Diam. : 28,5 cm
Adjugé : 50 €
Lot 67
STAFFORDSHIRE : Joueurs de base-ball. Paire de sujets en céramique en pendant, ép. début XX' s. Haut. : 35 cm
Adjugé : 100 €
Lot 68
Adjugé : 310 €
Lot 69
Adjugé : 120 €
Lot 70
Lot 71
Adjugé : 50 €
Lot 72
Lot 73
Adjugé : 1 800 €
Lot 74
Adjugé : 430 €
Lot 75
Adjugé : 150 €
Lot 76
Adjugé : 80 €
Lot 77
Adjugé : 70 €
Lot 78
Adjugé : 50 €
Lot 79
Plat ovale en porcelaine à décor polychrome d'un paysage avec village signé J. VALENTINELLI, aile à fond vert et réhauts de dorure. Long. : 45 cm
Lot 80
Adjugé : 80 €
Lot 81
Adjugé : 100 €
Lot 82
ROYAL DUX BOHEMIA : La lecture. Sujet en porcelaine polychrome, marquée. Haut. : 45 cm
Adjugé : 140 €
Lot 83
ROYAL COPENHAGEN : Chat endormi et lapin. Deux sujets en porcelaine, marqués. Long. : 20 cm chacun. Haut.: 8,5 et 9,5 cm (égrènures)
Adjugé : 190 €
Lot 84
Paire de vases en opaline bleu à décor doré, corps balustre à col polylobé évasé, ép. XIX'. Haut. : 26 cm
Adjugé : 80 €
Lot 85
Adjugé : 400 €
Lot 86
Adjugé : 260 €
Lot 87
BACCARAT : Photophore en cristal gravé de fleurs et arabesques sur pied torsadé moulé, cachets. Haut. : 40 cm
Lot 88
BACCARAT : Paire de bougeoirs quadrilobés en cristal, vers 1950/60, cachets. Haut. : 18 cm
Adjugé : 50 €
Lot 89
Adjugé : 350 €
Lot 90
Adjugé : 50 €
Lot 91
BACCARAT : Pied de lampe en cristal ''froissé'', marqué. Haut. du cristal 13 cm (sans le système d'éclairage)
Adjugé : 80 €
Lot 92
Adjugé : 200 €
Lot 93
Lot 94
Adjugé : 2 200 €
Lot 95
Adjugé : 3 600 €
Lot 96
Adjugé : 3 300 €
Lot 97
Adjugé : 700 €
Lot 98
Adjugé : 250 €
Lot 99
Dans le goût de WALTER Amalric Nancy : Bouddha. Epreuve en pâte de verre jaune, signée, cachet chinois au dos, vers 1920. Haut. : 17 cm
Adjugé : 400 €
Lot 100
Etablissement GALLE : vase de forme ovoïde en verre camée brun à décor d'un paysage lacustre, dégagé à l'acide, signé. Haut : 11,5 cm
Adjugé : 450 €
Lot 101
Etablissement GALLE : petit vase en verre camée à décor floral orange sur fond blanc laiteux, signé.Haut. : 7,5 cm (col coupé)
Adjugé : 50 €
Lot 102
MULLER Lunéville : Vase en verre marmoréen bleu, jaune et rose-orangé, signé. Haut. : 17 cm
Adjugé : 80 €
Lot 103
Lot 104
Adjugé : 100 €
Lot 105
Lot 106
SPINDLER Charles (1865-1938) : Village alsacien au pont. Tableau en marqueterie, signé, 38 x 48
Adjugé : 100 €
Lot 107
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 13 000 €
Lot 108
GUYARD - TIERCE E. : Allégorie à l'Industrie et au Commerce, vers 1930-40. Bas-relief en plâtre monté sur bois, signé, 70 x 121
Lot 109
Lot 110
ORIENT : Deux poires à poudre orientales en corne et garniture en laiton gravé en partie argenté. Long. : 34 cm
Adjugé : 150 €
Lot 111
Lot 112
Ecole laotienne (?) XIX'-XX' : Pêcheur à la tortue (inspiré de l'oeuvre de François Rude). Bronze patiné signé. Haut. : 22 cm - Long. : 32 cm
Adjugé : 200 €
Lot 113
Lot 114
Lot 115
Adjugé : 3 000 €
Lot 116
Adjugé : 2 600 €
Lot 117
Adjugé : 3 800 €
Lot 118
CHINE : Chimère assise en jade sculpté. Haut. : 30 cm (manque à une oreille)
Adjugé : 100 €
Lot 119
CHINE : Tabatière en agate sculptée en bas-relief à décor d'un phénix et d'un dragon. Haut. : 7 cm (manque le bouchon)
Lot 120
CHINE : Tabatière en jaspe rouge sculpté en bas-relief à décor d'un cheval. Haut. : 6 cm (manque le bouchon)
1
2
3
4
Salle 1