Ensemble de boiseries d'époque Louis XVI en chêne et bois peint sculpté, comprenant quatre pilastres en colonnes plates à cannelures rudentées à asperges et chapiteau corinthien. Haut. env. 3,30 m, deux panneaux d'alcôve à double cintre sculptés de feuilles d'acanthes et rosaces. Haut : 1,00 m - Long : 2,00 m et une cheminée avec son trumeau sculpté de draperies, pots flammés etc... Haut. env. : 3,20 m - Larg : 1,70 m (accidents et manques, dans l'état)
Adjugé : 4 250 €