Objets d'Art - Haute-Epoque - Tableaux - Orfèvrerie XVIII' s - Mobilier ancien

Samedi 10 Mars 2018 à 14h

Lot 24
LEQUESNE Eugène-Louis (1815-1887) : Buste de Charlemagne-Emile de MAUPAS (1818-1888). Marbre blanc signé et daté 1874. Haut. : 79 cm Charlemagne-Emile de MAUPAS

LEQUESNE Eugène-Louis (1815-1887) : Buste de Charlemagne-Emile de MAUPAS (1818-1888). Marbre blanc signé et daté 1874. Haut. : 79 cm Charlemagne-Emile de MAUPAS, né le 8 Décembre 1818 à Bar sur Aube (Aube), mort le 18 Juin 1888 à Paris, est un homme politique français de l'Aube. Avec le Duc de Morny, le Duc de Persigny et le Général de Saint-Arnaud, Maupas est l'organisateur des forces de polices militaires parisiennes lors du coup d'Etat du 2 Décembre 1851 pour le compte de Louis-Napoléon Bonaparte (futur Napoléon III), coup d'Etat pour lequel il eut un rôle décisif d'organisateur. Préfet de Police, puis Ministre de la Police en 1851-1852, il est sénateur du Second Empire de 1853 à 1870. En 1854, il s'installe au Château de Vaux à Fouchères (Aube). Nommé Préfet des Bouches du Rhône, il accentue entre autre la transformation de Marseille entre 1861 et 1866 Provenances: ancienne collection du Comte Frédéric CHANDON de BRIAILLES (1858-1918), Chateau de la CORDELIERE, Chaource (Aube) Frédéric CHANDON de BRIAILLES, épousa Odette de FONTENAY, petite-fille de MAUPAS

Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 4 700 €

Salle 1